1. 会计题,要求详细的过程
答:取得的收入为50万,实现销售时确认收入为100万,发生折让冲减收入50万,最后销售总收入为50万,成本为80万,10日付清全款,发生的现金折扣为2万,答案选ABC
2. 求会计题 要详细步骤哦
本期计提盈余公积是按当期平均汇率折算,按期末汇率计算汇兑损益
第一步:计提盈余公积时,增加160*7.50=1200万元,外币金额200+160=360万元
第二步:计提盈余公积后合计1600+1200=2800万元(人民币)
第三步:期末折算=(200+160)*7.9=2844万元(人民币)
第四步:期末外币折算差=2844-2800=44万元
3. 有关会计的一些问题,求步骤!
(1).库存现金+银行存款+其他货币资金
(2).甲公司-坏账准备
(3).A公司+B公司+丁企业
(4).原材料+生产成本+库存商品-材料成本差异
(5).(8)-(7)
(6).固定资产-累计折旧
(7).(6)+在建工程
(8).(5)+(7)
(9).丙企业
(10).C公司+乙公司
(11).短期借款+应付票据+(9)+(10)+应交税费+其他应付款+一年内到期的非流动负债
(12)应付债券-其中一年到期的应付债券
(13)(11)+非流动负债合计
(14)利润分配+本年利润
(15)实收资本+盈余公积+(14)
4. 会计问题,需要解题步骤
购入债券
借:持有至到期投资-----成本1100
贷:银行存款961
持有至到期投资----利息调整139
第1年
借:应收股利33
持有至到期投资----利息调整24.66
贷:投资收益57.66
借:银行存款33
贷:应收股利33
第2年
借:应收股利33
持有至到期投资----利息调整26.13
贷:投资收益59.14
借:银行存款33
贷:应收股利33
第3年
借:应收股利33
持有至到期投资----利息调整27.71
贷:投资收益60.71
借:银行存款33
贷:应收股利33
第4年
借:应收股利33
持有至到期投资----利息调整29.37
贷:投资收益62.37
借:银行存款33
贷:应收股利33
第5年
借:应收股利33
持有至到期投资----利息调整31.13
贷:投资收益64.13
借:银行存款1133
贷:持有至到期投资---成本1100
应收股利33
5. 会计题目求具体步骤,一定要详细些啊。
根据资料做分录:
借:银行存款 32000 贷:应收账款 32000
借:银行存款 117000 贷:营业收入 100000 应缴税费-应缴增值税(销项税额)17000
借:营业成本: 70000 贷:库存商品 70000
借:库存商品 50000 应缴税费-应缴增值税(进项税额)8500 贷:应付账款 58500
借:销售费用 2000 贷:银行存款 2000
借:短期借款 50000 财务费用 350 贷:银行存款 50350
借:应付账款 38500 贷:银行存款 38500
根据以上资料,应收账款=87600-32000=55600
存货=158900-70000+50000=138900
流动资产=282880+55600+138900=477380
应付账款=75400+58500-38500=95400
应缴税费=15800+17000-8500=24300
6. 会计题。要给出详细步骤,谢谢。
1.先计算应交增值税:
进项=68000
进项转出=(车间维修材料+管理材料)*17%=1190
销项=500000*17%=85000
题目最后说以银行存款缴纳增值税,即上月没有留抵,所以
应交增值税---未交增值税=85000-68000-1190=15810元
城建税=15810*7%=1106.7元
教育费附加=15810*3%=474.3元
2.本年利润:
车间维修材料、车间所有人员工资、车间福利费和折旧都不影响本年利润
收入=500000
成本=320000
管理用材料=2000*1.17=2340
办公室人员工资=10000
管理部门福利费、折旧=5000
广告费=5000
本年利润=500000-320000-2340-10000-5000-5000=157660元
请问答案正确否?请指教!
另外,1.如果在营业税改增值税试点地区,广告费是增值税发票,需先按增值税相关方法计算;2.现行规定,福利费需要按实入账,不能直接按14%计提。
7. 求会计题的详细步骤
原完工程度:4000/8000=50%
原收入:12000*50%=6000
新完工程度:4000/(8000+2000)=40%
新收入:(12000+2500)*40%=5800
8. 会计基础题 需要步骤
商业折扣在确认应收价款前扣除,收入= 1000000*(1-10%)=900000 增值税=900000*17%=153000
借:应收账款 1053000
贷:主营业务收入 900000
应交税费—应交增值税(销项税额)153000
借:主营业务成本 700000
贷:库存商品 700000
收到货款 借:银行存款 1044000
财务费用 9000
贷:应收账款 1053000
毛利=900000-700000-9000=191000