1. 甲公司2003年7月1日发行5年期分期付息、一次还本的公司债券,债券面值总额为100万元,票面年利率为6%,实
选B 。计算如下
95+(100-95)/ 5 × 1.5=96.5
2. 甲公司20X6年1月1日购入乙公司发行债券作为持有至到期投资,债券面值100000元,票面利率6%,期限5年,实际
收到利息时的会计分录:
借:应收债券—利息调整
借:银行存款(实际收到的利息金额)
贷:债券利息收入
具体每半年记录的金额见下表。
3. 某公司于2003年1月1日发行5年期、到期一次还本付息债券,面值为1000元,票面利率10%,
总投资:1020元
持有时间:0.5年(每年还本付息)
到期收回:1000+1000*10%=1100元
纯收益:1100-1020=80元
收益率: (1100-1020)/1020/0.5=15.69%
4. 甲股份有限公司2008年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为1
2008年1月1日购入时候分录:
借 持有至到期投资-成本 80000(1000*80)
-利息调整 4000(差额)
贷 银行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=84000*10.66%=8954.40
摊余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8954.40
持有至到期投资-利息调整 645.60
借 银行存款 9600 (每年做一笔,下面几年我省略了)
贷 应收利息 9600
2009年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=83354.40*10.66%=8885.58
摊余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 应收利息9600
贷 投资收益 8885.58
持有至到期投资-利息调整 714.42
2010年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=82639.98*10.66%=8809.42
摊余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8809.42
持有至到期投资-利息调整790.58
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=81849.40*10.66%=8725.15
摊余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 应收利息 9600
贷 投资收益8725.15
持有至到期投资-利息调整 874.85
2015年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
摊余成本=初始成本=80974.55+实际利息-9600=80000
实际利息=8625.45
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8625.45
持有至到期投资-利息调整 974.55
5. 甲企经批准于2009年1月1日发行两年期每张面值为100元的债券200000万张,年利率3%,每年1月1日和7月1日付息
(1)2007年1月1日发行债券
借:银行存款 1961.92
应付债券—利息调整 38.08
贷:应付债券-债券面值 2 000
(2)2007年6月30日计提利息
利息费用= 1961.92×2%=39.24(万元)
借:在建工程 39.24
贷:应付利息 30
应付债券—利息调整 9.24
(3)2007年7月1日支付利息
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(4) 2007年12月31日计提利息
利息费用= (1961.92+9.24)×2%=39.42(万元)
手写板图示1001-02
期末摊余成本=期初摊余成本+本期计提利息-本期支付的利息
借:财务费用 39.42
贷:应付利息 30
应付债券—利息调整 9.42
(5)2008年1月1日支付利息
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(6)2008年6月30日计提利息
利息费用= (1961.92+9.24+9.42)×2%=39.61(万元)
借:财务费用 39.61
贷:应付利息 30
应付债券—利息调整 9.61
(7)2008年7月1日支付利息
借:应付利息 30
贷:银行存款 30
(8)2008年12月31日计提利息
尚未摊销的“利息调整”余额=38.08-9.24-9.42- 9.61=9.81(万元)
利息费用=30+9.81=39.81(万元)
借:财务费用 39.81
贷:应付利息 30
应付债券—利息调整 9.81
(7)2009年1月1日支付利息和本金
借:应付债券-债券面值 2000
应付利息 30
贷:银行存款 2030
6. 甲公司2006年1月1日购入乙公司发行债券作为持有至到期投资,债券面值100000元,票面利率6%
2006年6月30日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 675.56
贷:投资收益 3675.56 (91889×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
2006年12月31日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 702.58
贷:投资收益 3702.58 ((91889+675.56)×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
7. 2008年1月1日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券10 000 000元,债券利息在每年12月31日
这道题的最后不是有“*尾数调整”吗?因此最后的利息费用505062.94不是按照10094937.06*0.05
算出来的,而是根据最后未摊销的利息算出来的,计算过程如下:
10 430 700-10 000 000=430 700
已经摊销的利息=78 365 +82 283.35+ 86 397.41+90717.28=337 762.94
未摊销的利息=430 700-337 762.94=94 937.06这就是最后一年应摊销的利息,
则最后一年的利息费用就是600 000-94 937.06=505 062.94
题中这样调整是为了5年的摊销利息正好是债券的溢价,否则由于有小数点或者计量上的差别导致最后的利息摊销并不等于溢价,这样的话,也就与题中债券的实际发行机价格不符了。
8. 有限公司20×3年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为12%,债券面值1
1.20×1年1月1日
借:持有至到期投资――成本 80000
借:持有至到期投资――利息调整 4000
贷:银行存款 84000
2.20×3年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000×10.66%=8954
贷:持有至到期投资――利息调整 646
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
3.20×4年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646)×10.66%=8886
贷:持有至到期投资――利息调整 714
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
4.20×5年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 84000-646-714)×10.66%=8809
贷:持有至到期投资――利息调整 791
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
5. 20×6年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 (84000-646-714-791)×10.66%=8725
贷:持有至到期投资――利息调整 875
借:银行存款 9600
贷:应收利息 9600
6. 20×7年12月31日
借:应收利息 9600
贷:投资收益 8626
贷:持有至到期投资――利息调整 4000-646-714-791-875=974
借:银行存款 89600
贷:应收利息 9600
贷:持有至到期投资――成本 80000